Inicio » Actualidad » El equipo extremeño se impone en las pruebas de Caza al Vuelo en el XXI Campeonato de España de Recorridos de Caza con Arco y Caza al Vuelo

El equipo extremeño se impone en las pruebas de Caza al Vuelo en el XXI Campeonato de España de Recorridos de Caza con Arco y Caza al Vuelo

NOTA PUBLICADA POR LA REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CAZA (RFEC)

El equipo extremeño formado por Carlos Álvarez Delgado y Ángel Andrés Barrón González, con su bretón ‘Pipo’, se impuso el pasado 4 de noviembre en la última jornada del XXI Campeonato de España de Recorridos de Caza con Arco y Caza al Vuelo, al alcanzar un total de 150 puntos. El evento, organizado por la Real Federación Española de Caza (RFEC) en colaboración de la Federación Madrileña de Caza (FMC), tuvo lugar en la localidad madrileña de San Agustín de Guadalix, con la celebración de las pruebas de caza al vuelo.

A los extremeños les siguieron en el podio el equipo gallego (2º), compuesto por Jaime Villaverde Balado, Pedro José Martínez Ángel, con su setter inglés ‘Sil’, y  los representantes de la Comunidad de Madrid (3º),  Francisco Ronchas Menéndez y Jorge Sacristán Llados, con su pointer ‘Tara’. El cuarto puesto correspondió a Castilla y León, equipo formado por Juan Manuel Cabrerizo Rodríguez y su setter inglés ‘As’.  El segundo, tercero y cuarto equipo empataron en puntos, resultando el tiempo de entrada el decisivo para lograr esta clasificación general.

Mientras, el  sábado 3 de noviembre se disputaron las pruebas de recorridos de caza con arco de este campeonato en las categorías Sénior Masculino, Sénior Femenino, Júnior y Cadete, quedando en las primeras posiciones los siguientes arqueros:

Sénior Masculino:

-Asistido: 

1º Juan Turrillo Moreno (Andalucía).

2º Jorge Sacristán Llados (Madrid)

3º Juan Manuel Pérez Pablos (Extremadura)

-Long Bow:

1º Jorge Ortiz Carpio (Andalucía)

2º Jacobo Santoro Lorenzo (Galicia)

3º José Andrés Lobo Fernández (Andalucía)

-Tradicional:

1º Andrés Arroyo Arenas (Andalucía)

2º Carlos Álvarez Delgado (Extremadura)

3º Alfonso Muñoz Márquez (Madrid)

Sénior Femenino:

-Asistido

1º Gemma Manzano Vila (Madrid)

2º Dolores Bugarín Codeseda (Galicia)

3º Adela García Pajero (Madrid)

-Tradicional:

1º Montserrat Vasco Íñigo (Madrid)

2º Mª Antonia García Galán (Extremadura)

3º Minerva Parra Mesa (Madrid)

Júnior 

-Asistido

1º Daniel Turrillo Pérez (Andalucía)

2º Iván Montes Esperanza (Madrid)

3º Víctor Beas Gómez (Andalucía)

-Tradicional:

1º Alfonso Timón García (Extremadura)

2º Sheila Lobo Olmo (Andalucía)

Cadete

-Asistido

1º Ismael Figueroa Vilaboa (Galicia)

2º Lucía Gallego Moraleda (Madrid)

-Long Bow:

1º José Miguel Ruiz Santiago (Andalucía)

-Tradicional:

1º Marta Bueno Ruiz (Extremadura)

2º Alejandro Jiménez Matas (Andalucía)

3º Jaime Hernández Campos (Madrid)

Las clasificaciones generales pueden consultarse en los siguientes enlaces:

Clasificación general Arco Tradicional

Clasificación general Arco Asistido

Clasificación general Arco Long Bow